Mons. Luciano Russo

S.E. Mons. Luciano Russo

Arzobispo Titular de Monteverde

Datos Personales

Fecha y lugar de nacimiento: el 23 de junio de 1963 en Lusciano (Italia).

Ordenación sacerdotal: el 1º de octubre de 1988.

Consagración Episcopal: el 14 de abril de 2012

Grados académicos

  • Licenciatura en Teología
  • Doctorado en Derecho Canónico

Idiomas conocidos

Italiano, francés, inglés, portugués y español.

Carrera Diplomática

Ingresó al Servicio Diplomático de la Santa Sede el 1º de julio de 1993 y ha sido nombrado:

01.07.1993 Secretario en la Nunciatura Apostólica en Papúa Nueva Guinea

01.07.1996 Primer Secretario en la Nunciatura Apostólica en Honduras

01.09.1998 Primer Secretario en la Nunciatura Apostólica en Siria

01.07.2001 Ministro Consejero en la Nunciatura Apostólica en Brasil

01.07.2004 Ministro Consejero en la Nunciatura Apostólica en los Países Bajos

01.09.2007 Ministro Consejero en la Nunciatura Apostólica en los Estados Unidos de América

01.01.2009 Encargado de Negocios a.i. de la Nunciatura Apostólica en Honduras

01.07.2010 Ministro Consejero en la Nunciatura Apostólica en Bulgaria

16.02.2012 Nuncio Apostólico en Ruanda

14.06.2016 Nuncio Apostólico en Argelia y Túnez

22.08.2020 Nuncio Apostólico en Panamá

Otros cargos

  • 2002: Jefe de la Delegación de la Santa Sede a la 43.ª Asamblea Anual de Gobernadores del BID (Banco Interamericano de Desarrollo) – Fortaleza, Brasil, 7 – 13 de marzo de 2002.
  • 2008: Jefe de la Delegación de la Santa Sede a la 49.ª Asamblea Anual de Gobernadores del BID (Banco Interamericano de Desarrollo) – Miami (FL), USA, 4 – 8 de abril de 2008.
  • 2015: Jefe de la Delegación de la Santa Sede a la 84.ª Asamblea General de INTERPOL -Kigali, Ruanda, 2 – 5 de noviembre de 2015.
Profile details

Leave a Reply

Your email address will not be published.